---------- Wir gratulieren Maxi Burgstaller zum Sieg der bayerischen Trial Meisterschaft 2018 ----Gratulation an Albert Hobmaier zum A-Cup Sieger----

Engelsberger Trialfahrer holen Podestplätze bei Steingadener Schlammschlacht

Trial
2017
Engelsberger Trialfahrer holen Podestplätze bei Steingadener Schlammschlacht
Wolfgang Burgstaller Platz 2 und Umile Salvo Platz 3 in Klasse 6

Wolfgang Burgstaller Platz 2 und Umile Salvo Platz 3 in Klasse 6


Am 22.-23.04.17 wurde in Steingaden der dritte Alpenpokalslauf der Saison ausgetragen.
Wie jedes Jahr war der "MSC Oleschko" wieder sehr gut vorbereitet und so waren auch dieses Mal 7 anspruchsvolle Sektionen gebaut worden.
Das Wetter hielt was der Wetterbericht versprach und so war es am Samstag den ganzen Tag sehr windig, aber immerhin blieb der Regen bis zum Abschluss der Veranstaltung fern.
Jedoch begann es am späten Abend sehr stark zu regnen, wodurch das Gelände sehr an Grip verlor und sich eher in eine Sumpflandschaft verwandelte als in ein wettbewerbstaugliches Gelände.
Allerdings trocknete das Gelände am Sonntag Nachmittag sehr stark ab und die höheren Klassen konnten ihre Hindernisse unerwarteter weise erstaunlich gut bewältigen.
Eine Schlammschlacht blieb trotz alledem nicht aus und so nahm jeder Fahrer etwas mit nach Hause - wenn auch nur einen Eimer voll Dreck.
Die Fahrer des MSC Engelsberg waren obgleich der schlechten Voraussetzungen ziemlich optimistisch gestimmt und konnten ihrer Intuition auf den Verlauf der Veranstaltung trauen.
So erreichten die Fahrer unseres Vereins zwei Stockerlplätze und zwei Mal Platz 4.

Ergebnisse Samstag:


Klasse 2: Michael Hellmeier Platz 4

Klasse 4: Jakob Steinbeißer Platz 6

Klasse 4J: Maxi Burgstaller Platz 20

Klasse 5: Tobi Bauer Platz 8

Klasse 5J: Felix Bauer Platz 16

Klasse 6: Wolfgang Burgstaller Platz 4, Umile Salvo Platz 6

Klasse 8: Anton Hellmeier Platz 15



Ergebnisse Sonntag:


Klasse 2: Michael Hellmeier Platz 6

Klasse 4: Jakob Steinbeißer Platz 4

Klasse 4J: Maxi Burgstaller Platz 10

Klasse 5: Tobias Bauer Platz 9

Klasse 5J: Felix Bauer Platz 12

Klasse 6: Wolfgang Burgstaller Platz 2, Umile Salvo Platz 3

Klasse 8: Anton Hellmeier Platz 10